Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Автодорога

Кабмин решил вынести на рассмотрение правительственного совета по дорожному движению вопрос о возможности отмены желтого сигнала светофора. Такая идея пришла правительству после ДТП в Кривом Роге, где водитель автомобиля, проезжая перекресток на желтый сигнал, допустил столкновение с маршруткой, которая врезалась в автобус, что привело к многочисленным жертвам.

Кабмин 18 апреля утвердил план капитального ремонта трассы М-03 Киев-Харьков-Довжанский в Полтавской области протяженностью 9 километров.

Законодательство

Европейская Бизнес Ассоциация (ЕБА) призывает Верховную Раду и Кабмин доработать некоторые положения законопроекта "О концессиях", принятого ранее парламентом в первом чтении. В противном случае, новый закон не будет иметь ожидаемого позитивного эффекта для бизнеса и экономики страны в целом.

Порт

Бердянский морской порт (Запорожская область) по итогам работы в январе-марте увеличил перевалку грузов на 19,8% до 360 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Группа компаний Liebherr представила свой первый полностью электрический портальный кран LPS 420 Е. Он имеет грузоподъемность 124 тонны.

Авиация

С июня по август в аэропорту Борисполь будут сданы в эксплуатацию сразу пять инфраструктурных объектов, рассказал в интервью ЦТС гендиректор предприятия Павел Рябикин.

Российско-украинское СП, выпускавшее самолеты Ан-140, признано банкротом. Такое решение принял российский суд по иску самарского завода "Авиакор".

Железная дорога

Более 1000 вагонов стоят без движения из-за нехватки локомотивов "Укрзализныци".

В 2018 году почти половину билетов на поезда УЗ купили через интернет.

Первый и пока что единственный дизель-поезд "Обрий", который разработал и произвел Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ), за время эксплуатации с октября 2015 года проехал по украинским железным дорогам 500 тыс. километров и перевез 220 тыс. пассажиров.

Приднепровская железная дорога (ПЖД) досрочно выполнила запланированные на 2018 год объемы работ по путевому развитию стыковой станции Камыш-Заря. Теперь филиал "Укрзализныци" намерен с опережением графика завершить и восстановление разъезда 327-й километр на перегоне Магедово - Камыш-Заря. Эти меры позволят увеличить пропускную способность мариупольского направления.

Житель Великобритании Том Черч приобрел автомобиль ради одной поездки по стране. На такой шаг его подтолкнули слишком высокие цены на железнодорожные билеты.

Логистика

Одна из крупнейших почтовых компаний Украины "Нова пошта" с 16 апреля внедрила сервис "Плати позже", в рамках которого клиент может отсрочить оплату доставки и дополнительных услуг на срок до 10 календарных дней с даты получения отправления.

В "Укрпоште" можно будет рассчитываться банковской картой. Национальный банк Украины выдал компании лицензию на перевод средств в национальной валюте без открытия счетов и зарегистрировал договора ПАО на участие в международных платежных системах Visa и Mastercard.

Судоходство

Суэцкий канал пропустил 4,2 тыс. судов в первом квартале. Это практически соответствует уровню января-марта прошлого года.

Судно-контейнеровоз Maersk Honam, которое 6 марта загорелось в Аравийском море, продолжает гореть.