Немецкая MRO компания Lufthansa Technik предлагает новую услугу по лизингу самолетных кресел, сообщает компания. Компания предлагает финансирование, проектировку и установку сидений. В дальнейшем предполагается, что такое предложение распространится и на другие составляющие салона воздушного судна (в частности, бортовые кухни и туалеты), сообщает ЦТС со ссылкой на ATO.ru.

Lufthansa Technik предлагает устанавливать новые облегченные сиденья в любом из сети центров техобслуживания с учетом всей необходимой документации, включая разрешение регулятора EASA Part 21J. Предлагаемые к установке кресла уменьшают вес кабины и, соответственно, расход топлива. Их можно поставить больше, чем обычных сидений. Так, например, для Airbus A320 предоставляется возможность увеличить количество мест с 174 до 180.

Услуга может быть реализована за три месяца, а имеющиеся кресла устанавливаются в течение двух дней на одно ВС, например, в ходе планового техобслуживания. Новый сервис включает проектировку с последующей установкой изготовленных кресел, что оплачивается единовременно. Оплата аренды кресел происходит помесячно.

Покупка оснащения кабины может быть тяжелым бременем для операторов, особенно если они берут самолет в лизинг на сравнительно короткий период, объяснил глава подразделения по модернизации кабин Lufthansa Technik AG Георг Штоффелен. Кроме того, по его словам, новая услуга от немецкого провайдера также станет удобным решением для авиакомпаний, которые хотят в короткие сроки модифицировать интерьер салона.

Услуги предоставляются совместно с производителем кресел ZIM Flugsitz GmbH и лизинговым партнером CHG-Meridian.

Кроме того, Lufthansa Technik также предлагает сервис по хранению исходной компоновки интерьеров, что должно заинтересовать эксплуатантов арендованных ВС. Он позволит быстро вернуть салон в исходное состояние при возврате машины лизингодателю.

Напомним, с 2019 года все самолеты семейства Airbus A320, которые будут поступать в распоряжение авиакомпаний группы Lufthansa (Lufthansa, Swiss и Austrian Airlines) будут оснащены инновационными креслами от итальянского производителя Geven. Новые кресла более тонкие, эргономичные и имеют больший угол наклона, чем стандартные.

Ранее в интервью ЦТС основатель крупной ТОиР компании Йонас Бутаутис рассказал, что подобные схемы набирают популярности.

"Популярными стали сделки, кода финансовый инвестор выкупает у авиакомпании крупные компоненты, потом сдает их ей обратно в аренду с обязательством обслуживать в аффилированном с ним ТОиР предприятием. Небольшие авиакомпании с удовольствием идут на это. Ведь авиакомпания получает сразу большую сумму наличных, которую может потратить на развитие. Так, в прошлом году авиакомпания туроператора TUI за 15 млн долл. продала тормоза своих самолетов и тут же взяла их обратно в аренду под обязательство ремонтироваться у определенного цеха", - поведал он.