Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Украина и Молдова подписали соглашение о полной либерализации авиаперевозок. К этому стороны шли не один год - в обмен на "открытое небо" (и увеличение частот для украинских перевозчиков) Молдова настаивала на снятии ограничений для транзита ее автотранспорта через территорию Украины.

Николаевский аэропорт начал ремонт перрона. Помогает ему в этом местный облавтодор.

Сегодня еще можно успеть купить авиабилеты на некоторые направления в ЕС со скидкой - Wizz Air ответил однодневной распродажей на акцию Ryanair.

 

Железная дорога

В головном офисе ПАО "Укрзализныця" сегодня прошли обыски. Следственные действия проводятся в рамках уголовных производств, открытых в мае 2017 года, и связанных с фактами завладения денежными средствами, предназначенными на ремонт дизельных поездов, используемых в пригородных перевозках.

Отремонтировать эскалаторы в вестибюле Центрального ж/д вокзала Киев также пытались еще с 2017 года, но безуспешно. И вот развязка близка - "Укрзализныця" объявила тендер на покупку главного эскалатора страны.

Порт

ЦТС побывал на трех терминалах в порту Роттердама. ECT Delta, ECT Euromax и ECT Delta Barge Feeder - как работают активы Hutchison Ports в Нидерландах.

Одновременно показываем, как встречали первый контейнеровоз сервиса МЕ3 Maersk в Южном на терминале ТИС.

Река

В мае в Киев будет осуществлена первая доставка водным путем дизельного топлива из Беларуси. В планах - поставки по Днепру не реже трех раз в месяц.

В течение ближайших двух месяцев филиал Администрации морских портов Украины "Дноуглубительный флот" намерен приступить к дноуглубительным работам. На эту навигацию запланировано пять проектов - объем работ составит 1 600 тыс. м куб.

Почта

"Укрпошта" запустила мобильное приложение. Как это работает.