Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что сертификаты авиакомпаний "Дарт" и "Хорс", зарегистрированных в Украине, будут аннулированы, если выяснится, что флот компаний был причастен к перевозке российских наемников из РФ в Сирию.

Как говорится на сайте МИУ, министр поручил Госавиаслужбе осуществить проверку фактов, изложенных в материале агентства Reuters. Так, в расследовании журналистов говорится, что сирийская авиакомпания Cham Wings "за 14 месяцев с 5 января 2017 осуществила 51 полет из Дамаска и Латакии в Ростов и обратно. Каждый раз для этого использовались лайнеры Airbus A320, которые могут перевозить до 180 пассажиров".

Cham Wings с 2016 года находится под санкциями США. 

По информации Reuters, ранее самолеты Аirbus принадлежали европейским и американским авиакомпаниям, но позже они оказались в парках ближневосточных компаний через сеть посредников и оффшоров. В частности, некоторые из 84 б/у самолетов производства Airbus и Boeing смогли приобрести или арендовать компании "Хорс" и "Дарт". Из этих 84 самолетов как минимум 40 оказались в Ираке, Иране и Сирии.

В связи с указанными фактами, министр инфраструктуры Украины заявил: "Если по итогам проверки Госавиаслужбы информация подтвердится, Министерство инфраструктуры будет рекомендовать правительству и СНБО внести указанные компании и их владельцев в санкционный список. Их сертификаты будут аннулированы".

Отметим, что, в таком случае, под вопросом может оказаться работа и еще одного авиаперевозчика - авиакомпании "Аланна". В феврале авиакомпания "Дарт" подала в Госавиаслужбу заявку с просьбой изменить свое имя в документах на право эксплуатации воздушных линий на "Аланна". Директором обновленного юрлица значится Вячеслав Лисиченок, ранее возглавлявший авиакомпанию "Дарт".

Компания "Аланна" стала собственником всего флота авиакомпании "Дарт". Самолеты Airbus A320-212 с кодом UR-CII, Airbus A321-211 с кодом UR-CQK, Airbus A320-212 с кодом UR-COF и MD-83 с кодом UR-CEL, ранее находившиеся в парке "Дарта", теперь закреплены за компанией "Аланна".

27 февраля Госавиаслужба приняла решение по выдаче назначений на эксплуатацию воздушных линий авиакомпании "Аланна".