Соединенные Штаты ввели санкции в отношении 38 граждан России и 15 компаний. Некоторые из них имеют отношение к транспорту.

Об этом пишет ЦТС, ссылаясь на информацию ТАСС.

На сайте минфина США сообщается, что санкции введены, в частности, в отношении Алексея Миллера, Виктора Вексельберга, Андрея Костина и Сулеймана Керимова, а также Олега Дерипаски.

Так, ограничения коснулись подконтрольных Дерипаске промышленной группы "Базовый элемент" и входящего в нее машиностроительного холдинга "Русские машины", компании B-Finance, группы En+, компаний "Евросибэнерго", "Русал", "Группы ГАЗ" и агрохолдинга "Кубань".

В "Группу ГАЗ" входят Горьковский автозавод, автозавод "Урал", Павловский, Ликинский, Курганский автобусные заводы, Ярославский моторный завод "Автодизель", Ульяновский моторный завод. В холдинг "Русские машины" входит Самарский завод "Авиакор" - одно из крупнейших российских авиастроительных предприятий, который помимо ТОиР самолетов, осуществляет производство компонентов для ТУ-154, ТУ-95МС, TУ-142, AН-148 и AН-140. Дерипаске также подконтрольны активы в сфере железнодорожного машиностроения - компания РМ Рейл - производитель полного цикла грузового подвижного состава (вагоны-цистерны, контейнеры-цистерны, вагоны-хопперы, крытые вагоны, вагоны-платформы).

Отметим, что санкции в отношении Алексея Миллера могут оказать влияние и на транспортный сектор Украины. Как писал ЦТС, компании, возглавляемые Миллером и Сечиным, в 2016 году импортировали в Украину порядка 1,8 млн тонн грузов.

Официальный Вашингтон заявил, что такое решение в отношении России принято за "совокупность злонамеренной деятельности в мире", однако дверь для диалога остается открытой.

Читайте также "Кремлевский список" США: Оценка по грузам