Прокуратура Киевской области начала уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами тендерного комитета ГП Международный аэропорт "Борисполь" при закупке работ по реконструкции на сумму более 47 млн грн, информирует ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Киевской области в пятницу, следствием установлено, что аэропорт "Борисполь" провел открытые торги по проведению строительных работ по реконструкции пассажирского терминала "D", в котором приняли участие два субъекта хозяйствования.

Победителем указанных торгов определено юридическое лицо, которое предоставило тендерное предложение, не соответствующее условиям тендерной документации (квалификационным требованиям), установленной заказчиком - аэропортом "Борисполь".

"Несмотря на то, что проведение строительных работ по реконструкции пассажирского терминала D относится к строительству объектов с повышенной опасностью, победителем тендера определено юридическое лицо, у которого отсутствует опыт выполнения строительных работ указанной сложности", - сказано в сообщении.

Однако, по информации прокуратуры, тендерный комитет аэропорта "Борисполь" в нарушение требований законодательства в сфере публичных закупок заключил договор на сумму более 47 млн грн.

"Такие действия должностных лиц тендерного комитета не соответствуют принципам осуществления публичных закупок и не имеют целью защиту экономических интересов государственного предприятия от неправомерных посягательств", - сообщили в областной прокуратуре.

Прокуратура Киевской области начала уголовное производство по факту совершения указанными лицами уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Компания тестя Насирова заработает 1 млрд грн на реконструкции перрона в аэропорту Борисполь