Центр транспортных стратегий совместно с компанией Deloitte приступают к реализации третьего исследования в рамках проекта "Отраслевой контроль". Новое специализированное исследование охватит проблематику реализации проектов государственно-частного партнерства (ГЧП) в инфраструктуре.

"ГЧП в инфраструктурных проектах является топ-темой уже не первый год, - говорит директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк. - Но, к сожалению, дальше разговоров и дискуссий дело не идет. Сегодня, после принятия в первом чтении закона "О концессиях", бизнес ждет от власти конкретики – условий и объявления тендеров по портовым активам. Задача нового исследования "Отраслевой контроль" - понять наиболее чувствительные точки и риски, которые видит бизнес при реализации проектов ГЧП, и донести их до власти".

На первом этапе исследования в период 10-23 апреля будет проведен опрос участников рынка. Вопросы будут касаться сценариев и приоритетов в реализации проектов ГЧП в инфраструктуре, форматов и механизмов взаимодействия бизнеса и власти, требований к тендерным процедурам по выбору потенциальных партнеров и гарантий выполнения взаимных обязательств сторон.

Респондентами исследования выступают грузоотправители, действующие операторы портового и железнодорожного бизнеса, суммарно контролирующие более 90% грузопотока Украины. Отдельный блок респондентов - эксперты международных финансовых организаций (МФО).

"Если Украина хочет быть инвестиционно привлекательной страной, мы должны быть способны предлагать бизнесу самые разные формы сотрудничества, среди них обязательно ГЧП. Чтобы понять, как это правильно сделать, давайте спросим у самих инвесторов", - отмечает директор налогово-юридического департамента "Делойт" Дмитрий Павленко.

После проведения опроса, полученные результаты будут систематизированы и проанализированы. Данные и выводы исследования будут презентованы представителям бизнеса, экспертам, профильным органам власти.

Исследования в рамках "Отраслевого контроля" ЦТС проводит, начиная с 2015 года. Исследование является совместным проектом Центра транспортных стратегий и компании "Делойт". Основная цель - поддержка структурных изменений в транспортной отрасли и консолидация экспертных мнений компаний-лидеров бизнеса в Украине по наиболее актуальным и важным вопросам реформирования транспортного сектора.

Результаты исследования "Отраслевой контроль" 2016 г.

Результаты исследования "Отраслевой контроль" 2017 г.