4 апреля компания "Нибулон" завершила работы по дноуглублению реки Южный Буг. Работы выполнялись с помощью самоходного дноуглубительного судна "Николаевец", построенного на мощностях судостроительно-судоремонтного завода "Нибулон", сообщает ЦТС со ссылкой на информацию компании.

"Выполнение компанией дноуглубления позволит загрузить до полной грузовместимости несамоходные суда проекта В2000, специально построенные для использования на Южном Буге, а следовательно, и сократить количество выполняемых баржа-рейсов и расходы на транспортировку. Кроме того, это высвободит буксиры и несамоходные суда компании для выполнения других рейсов", - отмечается в сообщении компании.

Кроме того, углубление дна Южного Буга позволит развивать там пассажирские перевозки которые, как показал опыт предыдущих лет, также пользуются спросом. В частности, это позволит запустить перевозки на судне с подводными крыльями типа "Восход" на 77 мест.

Напомним, в феврале между "Нибулоном" и ЕБРР был подписал договор об предоставлении кредита в размене 50 млн долл. на развитие речных перевозок и инфраструктуры.

Читайте также: "Нибулон" установит причалы в Николаеве и Очакове и хочет запустить новые маршруты скоростных судов