Аэропорт Запорожье в мае планирует закрыть свою единственную взлетно-посадочную полосу с искусственным покрытием на ремонт.

Об этом в администрации аэропорта сообщили агентству "Укринформ", передает ЦТС.

"В связи с необходимостью проведения ремонтных работ на искусственной взлетно-посадочной полосе КП "Международный аэропорт Запорожье", ориентировочно в мае планируется ее закрытие для эксплуатации. Точная дата приостановки эксплуатации взлетно-посадочной полосы и продолжительность проведения работ сейчас согласовываются с подрядной организацией.  В период проведения ремонтных работ на искусственной взлетно-посадочной полосе запорожский аэропорт возможно будет принимать и отправлять самолеты, которые могут осуществлять взлет и посадку с грунтовой полосы", - сообщили в КП "Международный аэропорт Запорожье".

Такими самолетами, по данным администрации аэропорта, являются Ан-24, Ан-12, Ан-74, Ан-140, Як-40 и Ил-76. Из перевозчиков, с которыми аэропорт сотрудничает на сегодняшний день, такие самолеты эксплуатирует только авиакомпания "Мотор Сич".

Как сообщил в конце февраля директор коммунального предприятия Виктор Бискупский, модернизация запорожского аэропорта увеличила его чистую прибыль в 10 раз.

Как известно, в середине декабря прошлого года в аэропорту Запорожье начали строить новый терминал.