На одном из судоремонтных заводов Самары (Россия) в процессе распиливания на металлолом загорелся танкер "Волгонефть", передает Интерфакс со ссылкой на ГУ МЧС по Самарской области.

Возгорание произошло в 12:41 по местному времени. В момент возгорания на аварийном суде находились люди. Информации о пострадавших нет.

"Загорелась двухэтажная рубка танкера "Волгонефть" на РЭБ (ремонтно-эксплуатационной базе) нефтефлота. В момент возгорания рабочие распиливали танкер на металлолом. Площадь пожара составляет 360 кв. метров", - отметили в ГУ МЧС.

По данным российских СМИ, пожар на судне локализовали в 14:38.

По данным информагентства, танкер принадлежит ОАО "Волготанкер", находящемуся в стадии ликвидации.

Загоревшееся в Самаре судно принадлежит к той же серии танкеров класса река-море, что и затонувший в Керченском проливе 11 ноября 2017 года танкер "Волгонефть-139", принадлежавший "Волготанкеру". Судно развалилось на две части в 25 метрах от берега и частично затонуло. В результате инцидента в море вытекло не менее 1300 тонн мазута.

Однопалубные суда типа "Волгонефть" имеют грузоподъемность около 5 тыс. тонн. Специализируются на перевозке нефтепродуктов по рекам, но могут выходить и в море.