В Киеве в 2018 году планируют построить почти 43 километра велосипедных дорожек, а также обустроить еще более 60 км велополос.

Об этом со ссылкой на главу "Киевавтодора" Александр Густелев пишет портал Delo.ua.

Речь идет о трех веломаршрутах "Виноградарь-Центр" (протяженность 16,7 км), "Оболонь-Подол-Центр" (13,1 км), "Соломенка-Центр" (7,8 км) и велосипедной дорожке по Набережному шоссе от Почтовой площади до моста Патона (5 км).

"Эти веломаршруты включены в программу дорожно-строительных работ на 2018 год. Мы это учитываем при разработке проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог, которые проводит наша компания", - сообщил директор предприятия.

Он также обратил внимание на то, что кроме строительства новых велодорожек в 2017 году в Киеве стали создаваться и полосы для совместного движения разных видов транспорта.

"В качестве эксперимента запланировано обустройство велосипедных дорожек выделенной полосой на таких улицах и бульварах - ​​Дружбы Народов, Валерия Лобановского, ​Краснозвездном бульваре, улице Вадима Гетьмана, Александра Довженко, Елены Телиги, проспекте Степана Бандеры, Московском мосту, проспекте Генерала Ватутина, бульваре ​​Перова, проспекте Освободителей, улице Строителей и проспекте Мира. Всего 61,2 км. Все эти работы согласованы с Национальной полицией", - отметил Густелев.

Первым этапом реализации данного проекта стало внедрение совмещенного движения общественного и велосипедного транспорта на четырех магистралях столицы - бульваре ​​Перова, проспекте Освободителей, улице Строителей и проспекте Мира протяженностью около 14,1 км.

Также в 2018 году планируют строительство совмещенных велосипедных полос на проспекте Палладина, улице Заболотного, проспекте Правды (на участке от улицы Маршала Гречко до улицы Газопроводной), а также на улицах Довбуша и Броварской.

Согласно бюджету Киева на 2018 год, на велодорожки предусмотрено 50 млн грн.

Напомним, в марте в системе ProZorro объявлен тендер на закупку двух новых кабин для киевского фуникулера с местами для детских колясок и велосипедов.

Читайте также: Во Львове в 2017 году на строительство 8 км велодорожек потратили 3,4 млн гривен