Из-за вступления в силу повышенной ставки налога на дизельные автомобили в Великобритании стремительно падают показатели продаж новых авто (как на дизельном, так и на бензиновом топливе).

Эта тенденция наблюдается уже в течение 12 месяцев подряд, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В частности, по данным британского Общества производителей и продавцов автомобилей (Society of Motor Manufacturers and Traders, SMMT), количество новых автомобилей, зарегистрированных в стране в прошлом месяце, уменьшилось на 16% по сравнению с мартом прошлого года - до 474,069 тыс. единиц.

При этом, март прошлого года стал месяцем рекордных продаж автомобилей в стране, поскольку британцы стремились приобрести авто до введения новых акцизов на транспортные средства с 1 апреля 2017 года. В апреле 2018 года вступили в силу новые ставки налога для машин с дизельными двигателями, и, в преддверии изменений, спрос в этом сегменте рынка сильно сократился.

Подавляющее большинство автопроизводителей в минувшем месяце снизили продажи на британском рынке.

Что касается реализации именно дизельный авто, спрос на них в марте 2018-го снизился на 37,2%, а доля в общем объеме продаж - до 32,4% (с 43,5% в 2017-м).

Реализация бензиновых авто при этом демонстрирует несущественный прирост - 0,5%, на альтернативных видах топлива - 5,7%. Бензиновые автомобили пока все еще наиболее популярны (61,4% от общего объема продаж), однако и машины, использующие альтернативные источники энергии понемногу отвоевывают рынок - их доля в продажах составила 5,1%.

Напомним, в Швеции с 2020 года ограничат въезд в города старым авто на дизельном топливе. Запрет на въезд в центр города таких авто с 2024 года также хотят ввести в Риме.