Ирландский лоукостер Ryanair намеревался запустить перелеты из Украины в Мюнхен, Берлин, а также в Италию, но этому помешало отсутствие соответствующих межгосударственных договоров.

Об этом рассказал гендиректор аэропорта Борисполь Павел Рябикин в интервью Лиге, передает ЦТС.

"На протяжении переговоров Ryanair нам показывал три или четыре разных маршрутных сетки полетов из Украины. Они, видимо, не учли, что мы ограничены двухсторонними межправительственными соглашениями с другими странами, которые предусматривают строго регламентированное количество выполняемых рейсов", - прояснил подробности переговоров с авиаперевозчиком гендиректор Борисполя.

Что касается несостоявшихся пока направлений, П. Рябикин заявил следующее: "Они хотели летать в Мюнхен и Берлин, но выяснилось, что для этого надо менять межправительственное соглашение между немецкими и украинскими властями. При этом Германия ограничивала частоты и долгое время не соглашалась их пересматривать. Они говорят: "Хорошо, мы тогда полетим в Италию". В Италии аналогичная ситуация. В результате сеть, которую они в конечном счете представили, - это, скорее, возможные маршруты".

Напомним, что 23 марта Ryanair начал продажи билетов на рейсы из Львова и Киева по 15 направлениям. Ryanair начнет летать в/из Украины с конца октября. Из Киева в Барселону рейсы будут выполняться четырежды в неделю, а в Братиславу из Борисполя можно будет улететь 3 раза в неделю. Лондон - Киев - 5 раз в неделю. В Познань - 2 раза, Гданьск - 2 раза, Варшаву - 4 раза, Вроцлав и Краков - по 3 раза, Вильнюс - 3 раза.

Стокгольм-Скавста - Киев - 3 рейса в неделю. Дюссельдорф-Веце - Львов - 3 раза в неделю. Мемминген - Львов - 2 рейса в неделю. В Варшаву рейсы будут выполняться 3 раза в неделю.