Кабинет министров Украины отменил конкурс по отбору кандидатов на должности независимых членов наблюдательного совета ПАО "Укрзализныця" с тем, чтобы провести новый конкурс согласно новой процедуре.

Об этом на заседании правительства 4 апреля заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает ЦТС.

"И начинаем (новый конкурс - ЦТС) по новой процедуре с международными партнерами, все - как должно быть", - отметил премьер.

Ранее заявки на конкурс по отбору независимых членов набсовета УЗ, которые принимались до 20 ноября, подали более 50 претендентов. Министр инфраструктуры Владимир Омелян в середине декабря заявлял, что недоволен процессом отбора кандидатов. "Список я видел, я недоволен. Это снова указывает на проблемы в государстве. Мы не способны набрать хотя бы шорт-лист качественных людей", - отметил тогда он.

Позже Кабинет министров постановлением №190 от 21 марта 2018 года утвердил новую процедуру отбора руководства крупнейших госпредприятий. В частности, Комитет по отбору был сокращен с 18 человек до восьми, из которых 4 - представители государства, еще 4 - негосударственные эксперты с правом совещательного голоса, которых утверждает Кабмин. Согласно процедуре, комитет принимает решение большинством минимум в три голоса. Кандидатуры для комитета будет подбирать специально созданная комиссия, а не министерства и ведомства, как это было ранее. В ее состав войдут пять членов, среди которых 2 представителя секретариата Кабинета министров, по одному представителю от Минюста и органа управления, а также эксперт по подбору персонала.

Напомним, 26 марта заместитель министра экономразвития Максим Нефедов заявил, что первые конкурсы по отбору руководителей крупнейших государственных компаний и членов их наблюдательных советов по новой процедуре могут быть объявлены в отношении "Укрэнерго" и "Укрзализныци".