Власти Харькова сообщили, что переговоры со 119 собственниками объектов недвижимости, расположенных на территории будущего строительства участка третьей линии харьковского метрополитена от станции Метростроителей до станции Одесская, уже проведены, пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Переговоры уже проведены со 119 собственниками. С 16 собственниками необходимо урегулировать юридические вопросы (вступление в наследство и т. п.), с семью - переговоры еще предстоит провести. Завершить переговорный процесс планируется после достижения либо недостижения согласия по всем условиям", - сообщил директор департамента регистрации Олега Дробота.

По информации Дробота, городские власти планируют выкупить 88 объектов недвижимости, расположенных в районе строительства нового участка третьей линии метро. Собственниками этих объектов являются 142 физических и юридических лица.

Дробот отметил, что всем собственникам были направлены письменные уведомления о выкупе. Кроме того, такие уведомления были опубликованы в газете "Слободской край", на сайтах Харьковского городского совета и Харьковского метрополитена.

Директор департамента регистрации подчеркнул, что закон предусматривает выплату компенсации за выкупаемые объекты жилой недвижимости только их собственникам, а не зарегистрированным в таких домах жильцам.

"Все процедуры, касающиеся выкупа объектов недвижимости, а именно ведение переговоров относительно условий выкупа и непосредственно купли-продажи, Харьковский горсовет может проводить только с собственниками недвижимого имущества: физическими или юридическими лицами. Иные лица, проживающие или зарегистрированные в жилых домах, согласно закону, не являются субъектами таких правоотношений", - сказал чиновник.

Напомним, в конце марта Харьковский городской совет повысил стоимость проезда в метро до 5 гривен, в городских трамваях и троллейбусах до 4 гривен.