Сегодня, 3 апреля, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении проект закона Украины "О концессиях". За законопроект №8125 свои голоса отдали 240 народных депутатов, 4 были против и 38 воздержались, передает ЦТС.

Законопроект предусматривает разграничение регулирования концессии и других форм государственно-частного партнерства (ГЧП); единую процедуру инициирования и принятия решения по осуществлению ГЧП для всех форм ГЧП, в том числе, концессии; введение прозрачной процедуры выбора концессионера; возможность привлечения советников и независимых экспертов для подготовки проектов ГЧП в форме концессии; дополнительные гарантии для концессионеров и кредиторов, в частности, предусмотрение концессионным договором права замены концессионера на другого концессионера; упрощение процедур выделения земельных участков для проектов ГЧП в форме концессии.

Ко второму чтению документ должен быть доработан, в частности, в вопросе концессионного конкурса.

"Законопроект о концессии №8125 зашел в Верховную Раду пакетом вместе с изменениями в Бюджетный, Налоговый кодексы и закон о госзакупках. Для нас закон не является самоцелью - это инструмент, с помощью которого мы привлечем инвестиции. Просто с этим законом мы сделаем это быстрее, грамотнее, у нас будет больше возможностей для получения финансирования, залогов, выбора юрисдикции, прочее", - прокомментировала принятие законопроекта за основу советник министра инфраструктуры Украины, менеджер проектов концессии и ГЧП Офиса нацинвестиций Надежда Казначеева.

"Закон О концессиях в первом чтении одобрен! 240 голосов - ЗА! Собственность остается государственной, но теперь есть шанс привлечь стратегических мировых инвесторов в экономику Украины на прозрачных условиях. Для государства - это увеличенные поступления в государственный бюджет, тысячи новых рабочих мест, новые технологии и прозрачная бизнес-культура и правила", - заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.