В порту Одесса с начала прошлого месяца ведутся работы по реконструкции первой очереди магистрального путепровода. Ремонт проводится в районе портового холодильника. Работы осуществляются без выходных.

Об этом, как пишет ЦТС, сообщили в Администрации Одесского морского порта.

В данный момент ведется демонтаж многослойного дорожного покрытия эстакады, а также гидроизоляции и защитной арматуры до бетонного основания. Уже демонтированы перильные ограждения, тротуарные блоки и дождеприемная система.

В соответствии с проектом, при монтаже нового покрытия будут применены современные технологии и более качественные материалы, в частности, напыляемая гидроизоляция от европейских производителей с заявленным сроком службы 20-25 лет.

При укладке нового дорожного полотна вместо традиционного асфальтобетона будет применен щебеночно-мастичный асфальт (ЩМА). Он более устойчив к перепадам температур и нагрузкам, что сказывается на сроках эксплуатации.

В Администрации порта заявляют, что технология реконструкции путепровода разработана с таким расчетом, чтобы не выводить эстакаду из эксплуатации на длительный срок. Движение по эстакаде будет перекрываться, а транспорт направляться на альтернативные маршруты только на время монтажа деформационного шва.

По информации специалистов инженерной службы, восстановление наиболее проблемного участка 1-й очереди - железобетонной части эстакады - планируется завершить в начале июня текущего года. То есть, еще до начала нового зернового сезона данный участок будет готов для эксплуатации.

Дальше проект предусматривает ремонт вантового участка 1-й очереди (до Военного спуска). Это другой характер работ с большим объемом восстановительных операций на металлических конструкциях. Пилоны будут очищены, прогрунтованы и вновь покрашены. Поскольку их высота более 50 метров, то для этих работ будут задействованы альпинисты.

Также в этом году планируется текущий ремонт дорожного покрытия 3-й очереди эстакады. Замена асфальтобетонного полотна на ЩМА улучшит эксплуатационные характеристики и этой части автотранспортного путепровода.