Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ Украины в ближайшее время утвердит новые государственные строительные нормы, запрещающие обустройство парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов, пишет ЦТС со ссылкой на Facebook заместителя главы ведомства Льва Парцхаладзе.

"В новых ГСН по планированию и застройке территорий мы предлагаем запретить проектирование и организацию парковок для автомобилей внутри новых жилых кварталов. Жилое пространство должно использоваться на благо жителей домов - создание детских игровых площадок, удобных зон отдыха, озеленение внутри кварталов", - сообщил он.

По словам чиновника, документ рекомендует размещать гаражи и парковки на периферии жилых районов и межмагистральных территориях, а также в удаленных от игровых площадок и зон отдыха местах жилой застройки.

"Это могут быть наземные, подземные и комбинированные автоматизированные или обычные гаражи, а в случае с историческими и центральными районами городов - исключительно подземные гаражи", - пояснил Парцхаладзе, добавив, что гостевые парковки рекомендуется размещать со стороны улицы или проезда, ограничивающего квартал.

Напомним, в конце марта президент Петр Порошенко подписал принятый ранее Верховной Радой закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств".