Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) согласовал выделение Сумским областным советом 21,4 млн гривен, которые будут направлены на увеличение уставного капитала областного коммунального предприятия "Аэропорт Сумы". Это закреплено решением комитета от 20 марта 2018 года №127-р, передает Интерфакс-Украина.

В комитете считают, что это будет содействовать развитию авиационного транспорта в регионе, улучшит уровень технического оснащения предприятия, в том числе повысит его авиационную безопасность.

Среди ожидаемых результатов поддержки: увеличение авиационного пассажиропотока за счет реконструкции и модернизации аэродромов; обеспечение инвестиционной привлекательности региона; увеличение спроса на авиаперевозки; обеспечение функционирования летной школы; обеспечение возможности и привлекательности для лоукост-перевозок; развитие международных и внутренних авиаперевозок пассажиров и грузов.

В целом планируется увеличение уставного капитала областного коммунального предприятия с разрешением использования прироста оборотных средств.

Читайте также В аэропорту Сумы за два года хотят построить новый терминал и реконструировать ВПП

Из общего объема поддержки в 21,404 млн гривен выплату зарплат будет направлено 3,864 млн гривен; на закупку предметов, материалов, оборудования и инвентаря - 326,9 тыс. гривен; на оплату услуг (кроме коммунальных) - 536,8 тыс. гривен.

На приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования направят 15,304 млн гривен. В частности, на пожарный автомобиль - 7,83 млн гривен, на интроскоп - 1 млн гривен, на снегоуборочную машину - 1 млн гривен; на проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона - 3,5 млн гривен; на капитальный ремонт классов и зала ожидания, их оборудования - 756,4 тыс. гривен; на текущий ремонт искусственной взлетно-посадочной полосы - 108 тыс. гривен.

Пассажиропоток ОКП "Аэропорт Сумы" за 2016 год составил 401 пассажира, а за 2017 - 111 пассажиров.

ОКП "Аэропорт Сумы" - государственный aэропорт, который принимал воздушные суда типа Ту-134 с ограничениями, Ан-24, Як-40 и классом ниже в круглосуточном режиме. Регулярные рейсы из него начались летом 1978 года. После развала СССР, аэропорт стал убыточным, годовой пассажиропоток резко упал.

Читайте также Министр анонсировал строительство и модернизацию в Украине 5 аэропортов в год - СМИ