Харьковский городской совет повысил стоимость проезда в метро на 25% - до 5 гривен, и в городских трамваях и троллейбусах на 33% - до 4 гривен.

Об этом говорится в решении исполкома Харьковского горсовета, принятом на заседании 28 марта, новые тарифы вступили в силу на следующий же день - 29 марта, пишет ЦТС.

"Тариф на услуги по перевозке пассажиров и багажа наземным электрическим транспортом (троллейбус, трамвай) установлен на уровне 4,00 гривен за разовую перевозку одного пассажира или одного места багажа. Тариф на услугу по перевозке пассажиров метрополитеном установлен в размере 5,00 гривен за одну пассажироперевозку", - говорится в решении исполкома.

Заместитель мэра Харькова Михаил Фатеев заявил, что основанием для такого шага стало подорожание энергоносителей и рост минимальной зарплаты. Кроме того, по его словам, цены на материалы для проведения ремонтов и технического обслуживания подвижного состава также выросли на 10-88%.

В настоящее время на 3 линиях метрополитена эксплуатируются 326 вагонов со средним износом около 92%, износ эскалаторов - на уровне 74%, технологического транспорта (дрезины) - около 100%, вентиляционного оборудования - 85%.

В последний раз тарифы на проезд в городском электротранспорте Харькова повышались в марте 2017 года.

Ранее ЦТС писал, что в Харькове на трамвайных линиях используются 32 трамвая, которые не принадлежат городу.