Новым руководителем крупнейшей польской железнодорожной компании PKP Cargo стал Чеслав Варсевич, который с 2006 по 2009 год руководил PKP Intercity, крупнейшей пассажирской ж/д компанией Польши.

Данное решение было принято набсоветом PKP Cargo 26 марта и вступило в силу с 27 марта, передает ЦТС со ссылкой на информацию польских СМИ. Новый президент PKP Cargo является экономистом по образованию, выпускником Варшавской школы экономики, специалистом в сфере менеджмента и маркетинга.

Варсевич уже рассказал в общих чертах, как планирует развивать вверенную ему компанию. "Ресурсы PKP Cargo должны приносить прибыль. Это приоритет", - заявил он.

Вместе с тем, журналисты портала Rynek Kolejowy отмечают, что в презентации Чеслава Варсевича почти не было информации о возможных плановых закупках нового подвижного состава: "К сожалению, заявление президента показывает, что в настоящее время не планируется покупать новые поезда, хотя возраст и состояние, например, дизельных и электрических локомотивов, должны побуждать руководство думать о крупных инвестициях, а не ремонтировать старый подвижной состав".

"Мы не говорим о том, чтоб грузовые вагоны были красивыми, а о том, как мы можем на самом деле заработать на них деньги. Все ресурсы PKP Cargo должны служить получению максимальных финансовых результатов. Будем исповедовать такую доктрину. Конечно, потребности в перевозках должны быть реализованы, поэтому мы изучаем эффективность подвижного состава. Ключевой здесь является оборачиваемость вагонов. Мы анализируем ее с точки зрения эффективности", - заявил Чеслав Варсевич.

Однако, наибольший интерес у журналистов новый руководитель PKP Cargo вызвал пристрастием к транспортным инновациям. В частности, он подумывает на перспективу о применении Hyperloop для перевозки грузов.

Варсевич заявил, что модель транспорта изменяется. И хоть PKP Cargo сильна в перевозках традиционных грузов, таких как уголь (именно неспособность обеспечить своевременный вывоз угля с польских шахт стала причиной отставки предыдущего руководителя компании. - ЦТС), на рынке появляются новые вызовы, которые нужно анализировать и в которых нужно принимать участие. В этот момент топ-менеджер показал удивленным польским журналистам картинки с изображением капсулы Hyperloop с контейнером внутри и концептуальной модели самолета будущего, предусматривающей возможность перевозки под одним общим крылом до трех капсул-вагонов, которые после отцепления смогут перемещаться по ж/д путям.

20180329165258Warsewicz

По словам Варсевича Hyperloop прекрасно вписывается в интермодальные перевозки. "Мы заинтересованы в таких инновационных проектах, потому что ясно, что рынок потребления угля падает. Являясь основным грузовым перевозчиком в Польше, мы хотим участвовать в высокоскоростных перевозках. В Европе уже сегодня видно, что модель транспорта меняется в пользу контейнерных перевозок. Даже кокс уже транспортируется в контейнерах, потому что рынок требует унификации платформы перевозок. Модель меняется. Это вызов, который стоит перед нами", - сказал новый глава PKP Cargo.

Напомним, что другим претендентом на этот пост считался экс-руководитель "Укрзализныци" Войцех Балчун, который руководил PKP Cargo с 2008 по 2013 год.