Авиакомпания Ryanair намерена в перспективе инвестировать средства в создание в Украине базы по техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) ее самолетов, которая станет одной из дочерних структур лоукостера.

Об это в интервью ЦТС рассказал генеральный директор Ryanair Майкл О'Лири.

"Мы ищем возможность инвестировать в создание в Украине центра технического обслуживания наших самолетов. Наш флот постоянно растет, а это значит, что требуется больше мощностей для выполнения его технического обслуживания", - сообщил О'Лири.

Также он считает, что, в случае создания дочерней ТОиР компании Ryanair в Украине, целесообразно будет здесь трудоустроить именно украинских специалистов. "У нас есть несколько баз ТО, в том числе в польском Вроцлаве и литовском Каунасе. Там у нас работает немало украинских техников и инженеров, мы слышим хорошие отзывы о них. В Украине есть хорошая школа подготовки авиационных кадров. Мы в них нуждаемся, и думаю, было бы логично воспользоваться компетенцией местных специалистов и украинским потенциалом", - поделился планами ирландский топ-менеджер.

Следует отметить, что уже сейчас, по имеющейся у ЦТС информации, на европейских базах технического обслуживания и ремонта самолетов Ryanair работает не менее 20% авиатехников из Украины - особенно много наших соотечественников трудится в Польше.

Более 10% специалистов на базе ТОиР Ryanair в Литве - также граждане Украины. "Ryanair - общеевропейская компания, у нас работают люди разных национальностей. Например, в ангаре есть более 20 украинцев", - рассказывал ранее в интервью ЦТС Каролис Чапокас, гендиректор компании KAMS - дочернего ТОиР предприятия Ryanair в Литве.

Напомним, что в перспективных планах ирландского лоукостера также фигурирует создание дата-центра, где будут работать 250 украинских IT-специалистов.