Центр кибербезопасности Boeing обнаружил в своих системах следы вторжения вредоносного программного обеспечения, сообщают Ведомости со ссылкой на информацию корпорации в Twitter.

Вирус затронул небольшое количество систем и не сказался на системах производства и бортового обеспечения. Сообщения об атаке на корпорацию вируса, похожего на WannaCry, "преувеличены и не точны", подчеркнули в Boeing.

Ранее об атаке на корпорацию вируса, похожего на WannaCry, сообщила The New York Times. Издание опубликовало служебное сообщение главного инженера Boeing Майка Вандервела, призывающее подразделения корпорации к полной готовности ("All hands on deck").

Он информировал о быстро метастазирующем вирусе из Северного Чарльстона, который может поразить оборудование, используемое при функциональных испытаниях самолетов, а также затронуть программное обеспечение самолетов.

Вирус-шифровальщик WannaCry в мае 2017 года атаковал 200 тыс. компьютеров в 150 странах мира и нанес ущерб в 1 млрд долларов. Вирус проникал в компьютеры с операционной системой Windows, шифровал содержимое жестких дисков и требовал с пользователей 300 долларов за разблокировку.