Депутаты Киевского городского совета предоставили разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельных участков КП "Киевский метрополитен" под строительные площадки для прокладки метро на Виноградарь.

Как сообщила пресс-служба горсовета, решение принято на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы, передает "Сегодня".

Речь идет о земельных участках ориентировочной площадью 0,69 га, 0,98 га, 0,56 га, 0,09 га, 0,68 га, 0,11 га, 0,29 га, 1,64 га, 0,11 га, которые находятся в коммунальной собственности территориальной общины Киева.

Они предоставляются в аренду на семь лет для строительства объектов участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции метро "Сырец" на жилой массив Виноградарь.

"Подготовительные процессы все ближе подводят нас к началу строительства метро на Виноградарь - в системе Prozorro продолжается закупка услуг генерального подрядчика. Отвод земельных участков вдоль будущей трассы метро, на которых будут развернуты строительные площадки, - это один из документальных этапов перед тем, как стартуют работы непосредственно на земле", - заявил глава комиссии Алексей Окопный.

Согласно принятому ТЭО, участок метро на Виноградарь от станции "Сырец" включает четыре перспективные станции: первая очередь - "Мостицкая" и "Проспект Правды", вторая - ответвление на станцию "Виноградарь", третья - станция "Ул. Маршала Гречко" и электродепо.

Напомним, ранее в бюджетном комитете Верховной Рады предлагали "простить" долг Киева в обмен на строительство метро на Виноградарь.

Читайте также: В "Киевметропроекте" показали, как будут выглядеть станции метро на Виноградаре (фото)