В течение 2018 году в трех украинских портах начнут функционировать новые зерновые терминалы - в Южном, Бердянске и Николаеве. Об этом заявил глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс, выступая на Первом британо-украинском Морском Инфраструктурном Форуме в Одессе, передает корреспондент ЦТС.

"Конкретно в этом году мы ожидаем запуск трех проектов. Это проект MV Cargo в порту Южный, проект зернового терминала в порту Бердянск и терминал компании "Евровнешторг" в порту Николаев", - заявил Вецкаганс.

По словам руководителя АМПУ, совокупная пропускная способность этих трех терминалов составляет 9,5 млн тонн. Комплекс MV Cargo сможет обрабатывать до 5 млн тонн в год, терминал в Бердянске - 0,5 млн тонн, "Евровнешторг" - 4 млн тонн.

Также Вецкаганс отметил, что в 2019 году зерновой терминал начнет работать в порту Мариуполь на базе ГП "Мариупольский МТП". "Мы надеемся, что в следующем году он заработает", - сказал топ-менеджер.

Строительство этого терминала началось летом 2017 года. Ранее ориентировочным сроком запуска первой очереди терминала назывался конец 2018 года.

Читайте также 5+5: новые и строящиеся аграрные терминалы в морпортах Украины