В ближайшие месяцы состоится тендер, на котором определят будущего арендатора тыловых зон причалов №1-6 порта Черноморск. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, выступая на Первом британско-украинском Морском Инфраструктурном Форуме в Одессе, передает корреспондент ЦТС.

"Меня радует, что самый крупный оператор контейнерных терминалов Hutchison Ports подал заявку на аренду терминалов в районе причалов №1-6 Черноморск. Мы ожидаем, что в течение ближайших месяцев будет проведен тендер и мы сможем, я надеюсь, получить одного из наилучших лидеров этой индустрии в Украине", - заявил министр.

Напомним, в конце ноября Омелян высказал надежду, что победителей конкурса на аренду имущества ГП "Морской торговый порт Черноморск" станет гонконгская компания Hutchison Ports.

Hutchison Ports подала в ФГИ две заявки: одну - на аренду имущества МТП Черноморск в тылу причалов №1-6, вторую - на аренду причалов №1-6.

В конце 2016 года Hutchison Ports в Великобритании подписала меморандум о взаимопонимании с ГП "Морской торговый порт Черноморск".