В Киеве реконструируют трамвайную линию на улицах Маршала Малиновского и Иорданской - от улицы Добрынинской до разворотной петли на Иорданской (включая узлы). Эта линия не подвергалась реконструкции уже более 30 лет, сообщили в Киевской городской государственной администрации (КГГА).

"Будет полностью заменена рельсо-шпальная решетка, пути, скрепления, шпалы, что позволит снизить уровень шума от движения трамваев. Кроме того, будут обустроены новые опоры, контактный кабель и подвески, обновлены инженерные сети, которые находятся под трамвайным полотном. Благодаря технологии интегрированной рельсы в дорожное полотно будет увеличена пропускная способность трамвайных переездов для автомобилей", - сообщили в КГГА.

Также во время реконструкции обустроят нормальное водоотведение с трамвайных путей в дождевую канализацию. Линия станет более благоустроенной, будут построены современные павильоны ожидания с информационно-справочным оборудованием.

Заказчиком проектирования и выполнения работ определено КП "Киевпастранс". Предприятие разработает и согласует с Главным управлением Национальной полиции в Киеве и представит на утверждение в Департамент транспортной инфраструктуры схему организации дорожного движения на период реконструкции.

При заключении договора на выполнение работ КП поставит для подрядчика условие дать гарантию качества на срок не менее 10 лет, а в случае обнаружения контролирующими органами завышенных объемов и стоимости работ - безусловно вернуть средства на завышенную сумму.

Сейчас на указанном участке линии трамваи ходят по двум маршрутам: №11 - от Контрактовой площади до Иорданской и №17 - от площади Тараса Шевченко до Иорданской.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно проекту "Киевпастранса", Борщаговская линия скоростного трамвая будет продлена до Дворца спорта и пройдет по улицам Жилянской и Саксаганского.