Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

"Укртрансбезпека"

Министр инфраструктуры Владимир Омелян внес в Кабмин представление на увольнение главы Госслужбы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") Михаила Ноняка.

"Укрзализныця"

В региональном филиале УЗ "Приднепровская железная дорога" собираются оснастить кабины машинистов пригородных электропоездов видеорегистраторами.

"Укрзализныця" намерена сотрудничать с Deutche Bahn AG в вопросе разработки стратегии управления персоналом.

Судоходство

Мининфраструктуры заключило соглашение с Регистром судоходства Украины о делегировании полномочий на оказание услуг по конвенционной сертификации судов, зарегистрированных в Украине.

Порт

В ближайшие месяцы состоится тендер, на котором определят будущего арендатора тыловых зон причалов №1-6 порта Черноморск, сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

В течение 2018 году в трех украинских портах начнут функционировать новые зерновые терминалы - в Южном, Бердянске и Николаеве. Об этом заявил глава Администрации морских портов Украины Райвис Вецкаганс.

В 2018 году Администрации морских портов Украины планирует направить 152 млн долларов на капитальные инвестиции. Такой объем вложений заложен в финансовом плане предприятия на 2018 год.

Международная логистическая компания Wondernet Exspress LLP построит в Батумском морском порту (Грузия) мультимодальный транзитный терминал для поставок минеральных удобрений из стран Центральной Азии на мировые рынки.

Авиация

Международному аэропорту Киев-Жуляны присвоили имя выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского, который родился в Киеве. Такое решение приняли депутаты Киевского горсовета.

Сингапурский аэропорт Чанги шестой раз подряд признан лучшим воздушным портом в мире, таковы данные рейтинга компании Skytrax.

ГП "Антонов" и Минский завод гражданской авиации №407 (МЗГА) ведут переговоры о создании сервисного центра в Минске.

У "Антонова" есть 10 недостроенных самолетов Ан-148/158 с высокой степенью готовности.

Авиакомпания МАУ по итогам 2018 года зафиксировала чистый убыток в размере 304,5 млн гривен против 387,885 млн гривен чистой прибыли в 2017 году. Таковы предварительные данные.

Автопром

Датская компания BankeElectromotive и луцкий "Автосборочный завод №1" автокомпании "Богдан Моторс" заключили договоры на инжиниринг и изготовление электрогрузовиков для сбора мусора муниципалитетами городов по всему Европейскому Союзу.

Автобус

Львовский горсовет разрешил АТП №1 приобрести 150 автобусов на условиях финансового лизинга с пассажировместимостью не менее 100 человек на условиях финансового лизинга.