Международному аэропорту Киев-Жуляны присвоили имя выдающегося авиаконструктора Игоря Сикорского, который родился в Киеве.

Соответствующее решение приняли депутаты Киевского горсовета.

Теперь предприятие будет называться КП "Международный аэропорт Киев (Жуляны) имени Игоря Сикорского" (в англ. транслитерации вероятно Kyiv Sikorsky lnternational Airport).

Напомним, разговоры о том, чтобы добавить имя великого авиатора в название аэропорта Киев или Борисполь велись последние несколько лет.

На сайте Мининфраструктуры в 2016 году проводилось голосование и оказалось, что имя Сикорского участники выбирали как для Борисполя, так и для Жулян.

Игорь Сикорский (1889, Киев - 1972, Истон, шт. Коннектитут, США) является основателем компании Sikorsky Aircraft, он разработал самолеты-гиганты своего времени, в том числе Sikorsky S-29-A, конструктор первого в США самолета-амфибии. Он получил образование в Киевском политехническом институте, спроектировал и построил несколько вертолетов, самолетов-бипланов. В 1908-1912 годах построил в Киеве 6 моделей самолетов и вертолет.

Читайте также Сикорский против "совка": для чего переименовывают аэропорты