В этом году на территории Рижского свободного порта, на острове Кундзиньсала, планируется начать строительство крупного многофункционального центра обработки грузов, складов и логистики, который станет центром распространения и консолидации грузов с товарами и продуктами из региона Индии и других стран на рынки Северной Европы, России и стран СНГ. Об этом сообщает The Baltic Course со ссылкой на материалы национальной железнодорожной компании Латвии Latvijas dzelzcels.

Ранее были проведены переговоры между латвийскими и индийскими чиновниками и бизнесменами. Проект заинтересовал правительство и предприятия Индии, и строительство центра логистики для индийских грузов начнется совсем скоро.

Читайте также В Рижском порту построили крупнейший в странах Балтии логистический склад с роботами

В настоящий момент ведется разработка технического проекта склада, который должен быть готов в апреле нынешнего года, после чего начнется строительство этого объекта.

На первом этапе будет построен складской комплекс площадью приблизительно 6 тыс. кв. метров, где в дальнейшем планируется переваливать фармацевтические товары, продукты питания, химические товары и другие грузы. Начальный объем инвестиций оценивается в сумму до 5 млн евро.

Проект реализует латвийско-индийское совместное предприятие Bhandar. "Новый комплекс логистики будет предлагать не только хранение на складе, но и услуги упаковки товаров. К тому же центр логистики предназначен не только для индийских грузов, но и для грузов из Китая, которые затем будут отправлены в Украину, Россию и страны Европы", - заявил член правления компании Bhandar Суммит Чакраварти.