Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

До конца текущей недели ожидается подписание договора между ирландской авиакомпанией Ryanair и столичным аэропортом Борисполь, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Самый большой в мире самолет Ан-225 "Мрия" в ходе облета после ремонта двигателя, который состоялся 19 марта, выполнил пролет над ВПП аэродрома в Гостомеле на малой высоте с убранными шасси - low pass.

Министерство инфраструктуры Украины настаивает на необходимости урегулирования вопроса застройки и высотности новых объектов вокруг аэропортов.

Ellinair с 25 марта возобновляет навигацию. В весенне-летний период авиаперевозчик будет выполнять рейсы из аэропорта Борисполь на самолетах Airbus A319 та А320. Первыми будут возобновлены полеты в Салоники, а с июня будут запущены рейсы в Ираклион (о. Крит) и на остров Корфу.

В январе-феврале 2018 года общий пассажиропоток аэропортов Украины вырос на 19,3% и составил 2,325 млн человек.

Порт

Новый терминал в порту Рига будет переваливать грузы из Китая и Индии для Украины и других стран. Многофункциональный центр обработки грузов, складов и логистики появится на острове латвийской столицы.

Порт Ольвия в январе-феврале увеличил перевалку грузов на 9,7% до 1,162 млн тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Первый месяц года порт завершил с оттоком грузопотока на 0,9%.

Грузовик

Россия частично прекратила оформление грузовиков на двух пунктах пропуска на границе с Украиной. Объясняется это сбоем в работе таможенных органов.

Железная дорога

"Укрзализныця" получила разрешение на разработку проекта землеустройства 3,5 гектаров земли на территории Борисполя. Земля необходима для строительства инфраструктуры для экспресса, который будет курсировать между Центральным железнодорожным вокзалом Киева и аэропортом Борисполь.

"Укрзализныця" обнародовала пассажиропоток поезда №35/36 Одесса-Перемышль-Одесса с начала его запуска, с 10 декабря прошлого года, по 15 марта.

"Укрзализныця" планирует в текущем году приобрести от 350 до 500 зерновозов.

"Укрзализныця" планирует до 24 апреля провести усиленный капитальный ремонт нечетного пути на перегонах Разъезд 376-й километр - Розовка и Зачатьевская - разъезд 376-й километр. Таким образом будет завершен первый этап проекта по реконструкции направления Пологи - Камыш-Заря.

Автодорога

Кабмин утвердил Государственную целевую экономическую программу развития автодорог общего пользования госзначения на 2018-2022 гг. с общим объемом финансирования на уровне 300 млрд гривен.

Судоходство

Известная международная круизная компания Viking Cruises в 2018 году намерена выполнить 11 речных круизов по Днепру между Киевом и Одессой.

Автобусы

Внедрение новшеств, требуемое от автоперевозчиков Киевской городской государственной администрацией, может повысить стоимость проезда в столичных маршрутках на 1-2 гривны.