По результатам переговоров президента Украины Петра Порошенко и эмира Катара шейха Тамима бин Хамада Аль Тани было подписано Соглашение между правительствами двух стран о взаимной отмене визовых требований, пишет ЦТС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Хочу поздравить всех украинцев с тем, что наконец нам удалось договориться, и подписано Соглашение о безвизовых путешествиях украинцев в Катар и катарцев в Украину. Это придает большего веса украинскому паспорту. Это означает еще большее уважение к украинцам. И будут созданы уникальные туристические возможности для украинцев в Катаре и планируется большое количество катарцев (которые посетят Украину - ред.)", - цитирует во вторник Порошенко пресс-служба.

Соглашение предусматривает, что граждане Украины и граждане государства Катар, пользующиеся паспортами для выезда за границу, действительными не менее 6 месяцев с даты въезда в государства другой стороны, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на ее территории сроком до 90 дней в течение 180 дней.

"Подписание документа будет способствовать развитию сотрудничества между Украиной и Государством Катар, как в консульско-правовой, так и экономической, гуманитарной сферах, позволит вывести на качественно новый уровень защиту прав и интересов юридических и физических лиц Украины в Катаре, активизирует контакты представителей бизнеса обеих стран, откроет дополнительные возможности для национальных туристических отраслей, послужит расширению дружественных связей между народами Украины и Государства Катар", - говорится в сообщении Администрации президента Украины.

Кроме того, вчера, 19 марта, стало известно о том, что визовый режим упрощает для Украины также Кувейт.

"Была достигнута договоренность об упрощении визового режима на основе взаимности и включения Украины в перечень государств, гражданам которых визы оформляются в международном аэропорту Кувейта или в электронном виде. Такой шаг должен способствовать активизации контактов деловых кругов и открыть дополнительные возможности для национальных туристических отраслей", - сообщили у президента в понедельник.

Визовый прорыв в Персидском заливе для Украины начался с Объединенных Арабских Эмиратов. Там безвизовый режим для граждан Украины начал действовать с 31 декабря 2017 года.