Компания "Эпицентр К" в 2019 году планирует закупить вагоны-зерновозы для работы на трех маршрутах. Для обслуживания одного маршрута требуется 50-60 зерновозов. Об этом рассказал генеральный директор "Эпицентр К" Петр Михайлишин на пресс-конференции в Киеве, передает AgroPortal.

"Кроме того, "Эпицентр" в этом году заключил с компанией Mercedes контракт на закупку 100 тягачей, которые будут осуществлять международные перевозки для торгового направления компании. Парк автомобилей Volvo, который освободится, будет направлен на нужды агрохолдинга. Уже в этом году мы закупим к ним 20 автозерновозов", - сообщил Михайлишин.

Агрохолдинг "Эпицентр К" обрабатывает более 110 тыс. га. Земельный фонд сосредоточен в Черкасской, Хмельницкой, Тернопольской, Винницкой и Киевской областях. Компания выращивает озимую пшеницу, подсолнечник, кукурузу, озимый рапс.

Напомним, недавно "Укрзализныця" призвала компании закупать зерновозы, чтобы гарантировать перевозки своих грузов на фоне возникающего дефицита этого подвижного состава. По мнению УЗ, нехватка возникает прежде всего из-за нерационального использования вагонов, поэтому компания ввела ограничение на минимальное количество транспортируемых зерновозов - будут вывозиться не менее 5 вагонов за раз.

Что касается новых зерновозов, которые закупают операторы рынка, то УЗ предлагает сдавать их себе в лизинг и "этот подвижной и тяговый состав будет обслуживать потребности клиента", заявлял директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.