Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Первая украинская компания стала заказчиком самолетов нового поколения Boeing 737 MAX. Создаваемый украинский перевозчик SkyUp уже внес первый транш. Общая сумма заказа составляет 624 млн долларов.

Ространснадзор предписал всем авиакомпаниям России приостановить полеты на самолетах Ан-148. Решение принято после внеплановой проверки авиакомпании "Саратовские авиалинии", у которой разбился такой авиалайнер.

Со 2 июня авиакомпания Ellinair возобновляет сезонные рейсы Харьков-Салоники.

Администрация аэропорта Херсон заинтересована в открытии прямого авиасообщения с портовыми городами Польши - Гданьском и Щецином.

Ирландский лоукостер Ryanair в конце июня заходит на новый рынок. Авиакомпания начнет летать в турецкий аэропорт Даламан с двух своих баз - Дублина и Братиславы.

В холдинге Ryanair появится авиакомпания с флотом из 30 самолетов Airbus. Лоукостер достиг договоренности о покупке обанкротившейся австрийской Niki. Ирландский перевозчик приобретет 75% акций Niki. Стоимость сделки будет меньше 50 млн евро, ее еще должны одобрить европейские регуляторы.

ЧП

Беспилотный автомобиль Uber и его водитель-испытатель, вероятнее всего, не виновны в столкновении, в результате которого в Аризоне, США, погибла женщина. Это первый подобный случай гибели пешехода от автомобиля, управляемого электроникой.

Река

С 20 марта Министерство инфраструктуры Украины постепенно открывает навигацию по Днепру. Первыми будут открыты для судоходства шлюзы нижнего каскада Днепра - Каховский и Запорожский.

Железная дорога

"Укрзализныця" в январе-феврале получила прибыль в размере 19,9 млн гривен. Доходы от перевозок составили 12 млрд гривен, что на 12,2%, или на 1,3 млрд гривен больше соответствующего прошлогоднего показателя.

Крупнейший частный железнодорожный оператор в Украине компания "Лемтранс" по итогам работы в 2017 году увеличила инвестиции в пять раз - с 109 до 562 млн гривен по сравнению с 2016 годом.

Компания "Эпицентр К" в 2019 году планирует закупить вагоны-зерновозы для работы на трех маршрутах. Для обслуживания одного маршрута требуется 50-60 зерновозов.

Экс-руководитель "Укрзализныци" Войцех Балчун может во второй раз возглавить PKP Cargo, крупнейшую грузовую ж/д компанию Польши. Первый раз он руководил перевозчиком с 2008 по 2013 годы.

Порт

ООО "Трансбалктерминал", принадлежащее агрохолдингу "Кернел" и оперирующее в морпорту Черноморск, в 2017 году зафиксировало рекордный показатель грузоперевалки - 3,7 млн тонн.

В украинские порты может прийти сжиженный газ из Катара. Переговоры об этом начнутся вскоре, анонсировали в администрации президента Украины.

Вагоностроение

Крюковский вагоностроительный завод завершил 2017 год с чистой прибылью в размере 257,085 млн гривен, тогда как в 2016 году его убыток превышал 130 млн гривен.

Автодорога

Средняя стоимость ремонта километра дороги, исходя из анализа десяти крупнейших в 2017 году дорожных контрактов, составляет 12,23 млн гривен. В расчет брались данные, обнародованные в системе ProZorro. Такую информацию обнародовала директор Национального секретариата CoST Ukraine Наталия Форсюк.