Тунисский порт Бизерта стал предметом пристального внимания и интереса трех держав - США, Китая и Франции. Все они борются за право получить контроль над глубоководным портом, который является связующим звеном в подводной оптоволоконной сети, соединяющей США и ЕС с Азией и Ближним Востоком.

Об этом пишут Морские вести, ссылаясь на статью К. Семлера в Asia Times.

Порт Бизерта находится в центре телекоммуникационной сети подводных кабелей, соединяющих ЕС и Азию. Данная сеть обслуживает почти все европейские страны, Ближний Восток и Азию.

В настоящее время порт Бизерта оказался в центре продолжающегося соперничества между США и Китаем. Президент США Дональд Трамп подтвердил необходимость противодействия агрессивной китайской инициативе "Один пояс и один путь". Китай уже расширил свое присутствие до стратегически значимых районов, таких как Джибути и Пирейский порт в Греции.

Член парламента Туниса Али Белахуа заявил, что менеджеры, представляющие китайские компании, сообщили ему о готовности данных компаний направить инвестиции на развитие порта Бизерта.

О том, что китайские компании проявляют интерес к глубоководному порту также сообщил кандидат на пост мэра города Бизерта Камаль Бен Амара. Он сказал, что китайские компании уже сделали официальное предложение, в рамках которого предусмотрена программа развития и модернизации порта. Администрации Трампа следовало бы уже обеспокоиться относительно ситуации вокруг порта Бизерта. США рискуют столкнуться с ситуацией, которая сложилась в Джибути и Греции.

Пока США и Китай конкурируют за установление собственного контроля над стратегическим портом, Франция делает все возможное, чтобы программы по развитию порта Бизерта не были реализованы, поскольку данное развитие может представлять угрозу для основного средиземноморского порта Франции - Марселя.

У американской строительной компании Bechtel Corporation есть все шансы получить контракт на развитие стратегического порта в Тунисе при финансовой поддержке корпорации частных зарубежных инвестиций США (OPIC). На недавнем форуме, проходившим в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), 34-летний президент Bechtel Corporation Брендан Бектел заявил, что крупнейшая американская строительная компания США была вытеснена китайскими компаниями, которые спонсирует правительство КНР, из десятки крупнейших мировых строительных компаний.