В департаменте патрульной полиции Украины хотят измерять скорость движения водителей прямо из движущегося полицейского автомобиля без опознавательных знаков. То есть вести скрытый контроль. Об этом сообщают Вести.

"Мы хотим развить те средства для контроля скорости, которые будут установлены в патрульные автомобили и которые позволят проводить измерения скорости непосредственно в движении. То есть для того, чтобы измерять скорость и определять правонарушения, не нужно будет стоять в кустах. Такой автомобиль может двигаться. Также мы перенимаем международный опыт, когда такие автомобили используются как с обозначением "Полиция", так и без каких-либо обозначений. То есть фантомные патрули", - рассказал заместитель начальника департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

По мнению юристов, на данный момент законных оснований вводить такое скрытое патрулирование нет.

"То, что было озвучено, пока выглядит, скорее всего, как планы. Да, действительно, в других странах такая инициатива успешна и эффективна, но пока нет даже проекта, который бы разрешал подобные патрули", - заявил автомобильный юрист Владимир Караваев.