Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Порт

China Harbour Engineering Сompany Ltd. стала победителем по двум лотам в тендере на дноуглубление в морском порту Черноморск.

Министерство инфраструктуры объявило официальный запуск проектов концессии в государственных стивидорных компаниях СК Ольвия и Херсонский МТП.

Херсонский морской порт в январе-феврале обработал 463 тыс. тонн грузов, что на 17,6% меньше, чем за два первых месяца прошлого года.

Инвестиции

Украина хочет потратить 150 млн евро от Германии на мост, локомотивы, волнолом и дноуглубление.

Химия

Кабинет министров запретил ввоз минеральных удобрений из России.

Железная дорога

Кабинет министров увеличил сметную стоимость строительства Бескидского железнодорожного тоннеля на 737 млн гривен до 2,292 млрд гривен.

"Укрзализныця" намерена электрифицировать участок железной дороги Ковель-Изов-Госграница, а также построить на нем вторую колею чтобы увеличить грузопоток с Польшей.

Согласно плану модернизации и ремонта основных средств, в 2018 году специалисты путевого хозяйства филиала УЗ "Южная железная дорога" в 2018 году проведут ремонт и реконструкцию более 270 км железнодорожного полотна.

"Укрзализныця" закупила партию кожаных портфелей по 5 тыс. гривен за шт. Закупка прошла без конкурентов по переговорной процедуре.

Инвестиции Азербайджана в развитие железных дорог в период 2010-2022 гг. должны составить около 5 млрд долларов.

Авиация

Оборудование Одесского аэропорта могут продать с молотка за долги. Это четыре тягача, автобус Mercedes-Benz, прицепные багажные конвейеры, металлодетекторы, рентгено-телевизионные системы безопасности для осмотра ручной клади и др. имущество.

Украинский бизнесмен, владелец группы DCH Александр Ярославский, ранее проводившей реконструкцию международного аэропорта "Харьков", подтвердил намерение заняться модернизацией международного аэропорта в Днипре.

Судостроение

Верховная Рада увеличила максимальный срок переработки товаров для судостроительной отрасли до 2 лет. Такое решение поддержали 250 депутатов, проголосовав 13 марта за соответствующие изменения в Таможенный кодекс Украины.

Киев

В Киеве на проспекте Палладина расширят проезжую часть и обустроят велосипедные дорожки.

Автодорога

Две компании вместе купят оператора платных дорог в 14 странах за 18 млрд евро. Испанская ACS и итальянская Atlantia решили не воевать за хороший актив, а создать партнерство.