Инвестиции Азербайджана в развитие железных дорог в период 2010-2022 гг. должны составить около 5 млрд долларов. Об этом сообщил заместитель главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Хиджран Валехов на международной конференции, посвященной развитию Шелкового пути, передает day.az со ссылкой на Trend.

Он добавил, что по прогнозам грузооборот между Европейским союзом и Китаем к 2030 году увеличится в 2 раза.

"Чтобы не оставаться в стороне от этих процессов, Азербайджану необходимо провести определенную работу, в частности по развитию железных дорог страны. Большая работа уже проделана: запущена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, реализуется проект Север-Юг, который свяжет Персидский залив, Россию и Северную Европу через Азербайджан. В целом в период с 2010 по 2022 год в развитие железнодорожной инфраструктуры планировалось вложить 4879,32 млн долларов. Часть этих инвестиций уже вложена, остальная часть будет вложена до 2022 года", - сказал Валехов.

В частности, он отметил, что большая часть средств идет на реконструкцию и электрификацию железнодорожных путей, капитальный ремонт железной дороги Баку - Беюк-Кесик, обновление парка вагонов, закупку пассажирских и грузовых локомотивов.