Польша планирует начать вскоре транспортировку меди через территорию Украины в Китай благодаря Транскаспийскому транспортному железнодорожному коридору. Об этом во время форума "Европа-Украина" в польском Жешуве заявил министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик, передает Укринформ.

"Транскаспийский транспортный железнодорожный коридор является большой надеждой на транспортировку медной руды из КGHM (польский горной-добывающий комбинат меди) в Китай. Мы рассчитываем, что несколько поездов еженедельно вскоре поедут через Украину в Китай с использованием паромов через Грузию, Азербайджан, Казахстан", - заявил Адамчик.

Он добавил, что Польша также надеется на реализацию проекта GO Highway (автодорога Гданьск-Одесса), что даст возможность "безопасно, предсказуемо и комфортно" перевозить грузы как из Китая в Европу, так и из Европы в направлении Китая.

Напомним, по прогнозам экспертов в 2018 году по Транскаспийскому маршруту могут перевезти до 4 млн тонн грузов.

На черноморском коридоре нового коридора (порт Черноморск - порты Поти/Батуми) планируется задействовать паромы, находящиеся в ведении "Укрзализныци". По последним данным, один из них должен быть отремонтирован до конца марта.