Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Железная дорога

"Укрзализныця" обнародовала новые ставки платы за пользование собственными вагонами, установленные в соответствии с мерами по дерегуляции услуг по предоставлению грузовых вагонов.

УЗ считает необходимостью установление индекса цен производителей (Producer Price Index, PPI) базовым ориентиром для индексации тарифов на внутренние железнодорожные грузовые перевозки в Украине.

ЮЖД резко увеличила перевозку строительных материалов с начала года, а всего перевезла 4,594 млн тонн грузов, что на 2,5% больше, чем предусмотрено планом.

Железные дороги Балтии запустят совместный контейнерный поезд Amber Train по маршруту Шестокай-Рига-Таллинн.

Национальный оператор пассажирских перевозок в Нидерландах компания Nederlandse Spoorwegen (NS) до 2021 года инвестирует 3 млрд евро в модернизацию существующего и приобретение нового подвижного состава.

В конце 2021 года между Объединенными Арабскими Эмиратами и Саудовской Аравией начнет действовать железнодорожное сообщение. Проект будет реализован с опозданием от ранее запланированного срока на три года.

Польша планирует начать вскоре транспортировку меди через территорию Украины в Китай благодаря Транскаспийскому транспортному железнодорожному коридору.

Порт

В Одесском порту нашли замену Maersk Line - крупную контейнерную компанию из Японии.

Авиация

Wizz Air к началу июля расширит свою сеть полетов 70 новыми маршрутами, 16 из которых будет открыто в/из трех украинских аэропортов - Киев-Жуляны, Львов и Харьков.

Lufthansa перенесла запуск шести дополнительных рейсов Киев-Франкфурт с конца марта на май.

Концерн Airbus поставил 65 самолетов заказчикам за два месяца 2018 года - 50 узкофюзеляжных и 15 широкофюзеляжных.

Британские власти помогут с финансированием экспорта узкофюзеляжных самолетов Bombardier CSeries. Принято решение спонсировать продажу двух самолетов Korean Airlines.

Река

Министерство инфраструктуры Украины, народные депутаты и участники рынка продолжат работу над законопроектом "О внутреннем водном транспорте". Для поиска компромисса в работу призывают включиться все заинтересованные стороны.

АПК

Вложения украинских компаний во внедрение инновационных технологий, в частности, R&D (research&development), должны составлять порядка 5 млрд гривен, до 200 млн долларов в год. Такую оценку высказал генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ) Тарас Высоцкий.

Автобус

Бесплатный автобус Бровары-Киев прекратил свою работу в день запуска, успев совершить всего три рейса.

Инновации

Стартап Kitty Hawk, за которым стоит соучредитель Google и глава Alphabet Ларри Пейдж, сообщил о строительстве и испытаниях автономного летающего такси Cora в Новой Зеландии.

Основатель The Boring Company и автор идеи создания транспорта Hyperloop Илон Маск отмечает, что в своих проектах будет отдавать приоритет пешеходам и велосипедистам, а не автомобилистам.