Ирландский лоукостер Ryanair намерен с сентября начать продавать билеты с оговоркой касаемо выхода Великобритании из Европейского Союза, поскольку это может повлечь определенные ограничения для авиакомпаний, летающих в Соединенное Королевство.

Об этом BBC сообщил директор компании по маркетингу Кенни Джейкобс, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, Ryanair не ожидает отмены рейсов в 2019 году в связи с Brexit, но при этом считает, что рынок авиаперевозок слишком спокойно и благодушно относится к потенциальным рискам.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предложила сохранить членство Великобритании в EASA - Европейском агентстве по безопасности полетов. Но, по словам Джейкобса, такое решение - лишь первый шаг в нужном направлении, поскольку вопросы принадлежности авиакомпаний и лицензий на полеты в ЕС остаются открытыми.

Ранее власти ЕС утверждали, что британские авиакомпании после Brexit смогут продолжить работу на континентальных маршрутах (например, Милан-Париж) при выполнении одного из двух условий: размещение штаб-квартиры на территории континентальной Европы или передача контрольного пакета акций гражданам или компаниям ЕС.

При этом перевозки по европейским маршрутам являются важной составляющей бизнес-модели таких компаний, как easyJet и Ryanair.

Напомним, Ryanair решил свернуть базу в шотландском Глазго с ноября. Вследствие этого больше рейсов будет выполняться из Эдинбурга.

В Украине же, по словам коммерческого директора Ryanair Дэвид О'Брайана, авиакомпаия сначала начнет летать из Киева, а затем - из Львова. Предположительно это произойдет осенью 2018 года.