Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Авиация

Самолет Bombardier Dash 8-Q400 разбился в столице Непала Катманду. Авиакатастрофа произошла в международном аэропорту имени Трибхувана. Погибли около 40 человек.

Госавиаслужба, начиная с 2015 года, наложила 5,44 млрд гривен штрафов на более чем 40 российских авиакомпаний, которые нарушили воздушное пространство Украины, в частности, летая в аннексированный Крым.

Терминал полтавского аэропорта отремонтируют за 26 млн гривен. Процесс реконструкции коммунального предприятия активизировался после того, как украинский туроператор Join UP объявил, что уже 2 мая 2018 года начнет полеты в в Анталию из Полтавы в партнерстве с YanAir.

Airbus Helicopters заключила рекордные контракты на выставке в Лас-Вегасе. Главным событием выставки стало получение стартового заказа на вертолет нового поколения H160.

Airbus подтвердил планы по сокращению темпов производства самых больших широкофюзеляжных самолетов А380 до шести в год к 2020 году.

Turkish Airlines финализировала меморандум о намерениях на покупку широкофюзеляжных самолетов Boeing и Airbus, но изменила количество заказанных самолетов, законтрактовав больше A350 и меньше Boeing 787 по сравнению с первоначально озвученными планами.

Бюджетный авиаперевозчик Tigerair Taiwan начал продавать билеты на свои рейсы в супермаркетах, расположенных на территории АЗС. Билеты можно приобрести за наличный расчет.

Судоходство

Крупнейший в мире контейнерный перевозчик, датская компания Maersk Line, пояснила свою позицию относительно прекращения судозаходов в порт Одесса. Здесь назвали мотивы ухода из данного порта коммерческими.

Ремонт парома "Герои Шипки" должен быть завершен до конца текущего месяца. Сейчас "Укрзализныця" получает документы на эксплуатацию судна, рассказал и.о. председателя правления УЗ Евгений Кравцов.

На крупнейшем судоремонтном заводе Украины - ИСРЗ (Черноморск) - проведен плановый ремонт парома Vilnius Seaways, принадлежащего датской судоходной компании DFDS и которым оперирует "Укрферри".

Железная дорога

"Укрзализныця" успешно доставила в Славянск 400-тонный трансформатор на 28-осном транспортере.

"Укрзализныця" отправила в тестовый рейс 15 модернизированных вагонов для сопровождения военных эшелонов Вооруженных Сил Украины.

Приватбанк запустил новый сервис гарантированного возврата полной стоимости ж/д билетов в случае отмены поездки.

Инвестиции в Арктическую железную дорогу, которая свяжет северные районы Финляндии и Норвегии, составят около 2,9 млрд евро. Министерство транспорта и коммуникаций Финляндии уже обнародовало проект возможного маршрута новой железной дороги.

Литовская Lietuvos gelezinkeliai приступает к восстановлению разобранного почти 10 лет назад участка ж/д путей с нефтеперерабатывающего завода в Мажейкяе до латвийской станции Реньге.

Новый скоростной поезд "Фусин" в 16-вагонном исполнении проходит испытания в Пекине. Его длина превышает 400 метров.

Порт

"Бердянский морской торговый порт" (БМТЕ) планирует в 2018 году перевалить 1,730 млн тонн грузов, что на 16% больше, чем в 2017 году. Такие данные приведены в финансовом плане предприятия на текущий год.

Автобус

Из Броваров в Киев запустили бесплатный автобус. Он будет ходить ежедневно в час пик, а если проект окажется успешным, то возможно станет курсировать целый день.

Один из ведущих украинских автопроизводителей "Богдан" заключил контракт на поставку кузовов для электрических автобусов французской компании Bluebus.