Президент США Дональд Трамп объявил о решении ввести пошлины в размере 25% на импорт стали и в размере 10% на импорт алюминия. Данное решение вступит в силу примерно через 15 дней. Китай, Япония и Южная Корея уже высказали сожаление по поводу такого шага, передает Интерфакс.

Как сообщает информагентство, на данном этапе решение о введении пошлин не будет распространяться на Канаду и Мексику, некий особый режим импорта может быть введен для Австралии.

По сообщению CNBC, японские власти, скорее всего, обратятся к Белому дому с просьбой исключить Японию из списка стран, на которые будут распространяться новые тарифы.

Как отметил генсек японского кабинета Есихидэ Суга, объем импорта Японией стали и алюминия не представляет угрозы для экономики США.

В Китае же заявили, что решение Вашингтона о введении пошлин на импорт стали и алюминия может нанести непоправимый ущерб мировой экономике.

По заявлению китайского министерства торговли, такие меры означают "серьезную атаку на привычное ведение торговли между странами", и "Китай настроен решительно против этого".

В свою очередь, министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи сегодня заявил, что южнокорейские власти выступают решительно против новых тарифов. "Мы выражаем сожаление в связи с решением США ввести пошлины на импорт стали, несмотря на то, что южнокорейское правительство посредством многих дипломатических каналов подчеркивало негативные последствия этого шага", - заявил министр, выступая на встрече с представителями сталелитейной промышленности страны.

Ранее сообщалось, что КНР с 1 января отменила экспортные пошлины на некоторые виды стальной продукции, чтобы поставлять больше стальной продукции за рубеж. Речь идет, в частности, о пошлине на стальную проволоку, стержни и арматуру. Кроме того, страна понизила до 5% экспортную пошлину на стальную заготовку.