Украинская экспедиторская компания "ПАКОБО" начала строительство в Чопе перегрузочного комплекса, предназначенного для выгрузки и загрузки зерна с автомобильного транспорта, а также с ширококолейных вагонов на евровагоны. Открытие терминала запланировано на июнь этого года. Об этом ЦТС сообщили в компании "ПАКОБО".

"Это будет единственный такой зерновой комплекс на Западной Украине, услуги которого будут доступны для всех участников перевозочного и экспортно-импортного процесса. Пуск данного проекта запланирован на июнь 2018 года", - говорят в компании.

Зерновой терминал будет располагаться на станции Чоп, на базе логистического центра "Экспорттрансбуд", входящей в состав компании "ПАКОБО". Перегрузочный комплекс будет включать в себя три силоса по 2150 тонн каждый. Совокупная мощность хранения терминала составит 6450 тонн. Технические параметры комплекса будут позволять перегружать зерновые из вагонов колеи 1520 мм (маршрутами минимум 23 вагона) в вагоны колеи 1435 мм (маршрутами минимум 24 вагона) или наоборот, а также с железнодорожного транспорта на автомобильный или в обратном направлении с возможностью временного хранения при любом из вариантов.

Отметим, что компания "ПАКОБО" работает в Украине с 1991 года. Основным видом деятельности предприятия является организация перевозок железнодорожным и автомобильным транспортом на территории стран Евросоюза и СНГ, а также предоставление терминальных услуг на собственном перегрузочном терминале, расположенном на станции Чоп.

Читайте также Контейнерная терминалогия: Где переваливаются грузы на пути из Украины в Европу