Компания Mercedes-Maybach представила на автосалоне в Женеве систему головного освещения под названием Digital Light. Она может проецировать на дорогу подсказки электронных помощников и автоматически подстраиваться под дорожные условия. Первыми машинами, которые получат новинку, станут обновленные Mercedes-Maybach S-Class. Их передадут избранным клиентам марки в первой половине текущего года, сообщает motor.ru.

Каждая фара состоит из управляющего чипа и более чем миллиона микроотражателей. За счет них луч разбивается на множество мельчайших "пикселей", яркость каждого из которых может регулироваться независимо друг от друга.

Связанная с датчиками, сенсорами и навигационной системой автомобиля система может в режиме реального времени регулировать параметры светового пучка, основываясь на данных освещенности или особенностях рельефа.

В зависимости от того, какие ассистирующие системы включены, фары могут проецировать на дорогу предупреждающие символы. Это могут быть, например, предупреждения об ограничениях скорости, объектах в мертвых зонах, зоне дорожных работ, расстоянии до впереди идущего автомобиля или о местоположении пешехода.

1

2