Финансовые структуры Евросоюза планируют выделить Украине 20 млн евро на строительство объездной дороги Тернополя. Об этом в интервью РБК-Украина сообщил и.о. руководителя "Укравтодора" Славомир Новак.

"ЕС предложил предоставить нам уже в этом году небольшой грант в размере около 20 миллионов евро на строительство объезда Тернополя. Проект уже согласован. То есть первый шаг в рамках реализации проекта GО Highway уже сделан", - отметил Новак.

При этом он добавил, что в Еврокомиссии "прекрасно понимают", что Украине нужно намного большее финансирование для этой дороги.

Напомним, протяженность Восточной объездной дороги Тернополя составит 8,5 километров. Новая магистраль соединит международные дороги М-12/Е-50 на участке Хмельницкий-Тернополь и М-19/Е-85 на участке Дубно-Тернополь, будет иметь первую техническую категорию с 4 полосами движения.

Кроме того, ранее сообщалось, что международную трассу Стрый-Знаменка в Тернопольской области пустят в обход райцентра.

Трасса GО Highway соединит Одессу и Гданьск хорошим автомобильным сообщением. Украинская часть коридора пройдет по маршруту Одесса-Умань-Львов-Краковец.

Читайте также ЕИБ может предоставить Украине 400 млн евро для строительства 4 участков трассы Гданьск-Одесса