Принятые на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 1 марта и введенные в действие указом президента во вторник, 6 марта, неотложные меры по защите национальных интересов в авиадвигателестроении направлены на обеспечение стабильной работы всего авиапрома, включая ПАО "Мотор Сич" (Запорожье). Так глава межведомственной комиссии по оборонно-промышленному комплексу при СНБО, замминистра экономразвития и торговли Юрий Бровченко прокомментировал Интерфакс-Украина соответствующий указ президента.

"Обеспечение стабильной работы ПАО "Мотор Сич" - один из элементов принятых мер. Основной акцент сделан на обеспечение стабильной работы всей авиастроительной отрасли", - сказал замминистра.

Бровченко уточнил, что в настоящее время открытое в сентябре 2017 года по решению райсуда Киева расследование СБУ о законности продажи контрольного пакета акций "Мотор Сич" собственнику китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. не завершено.

Бровченко также отметил, что китайская сторона не обнародовала каких-либо решений о возможном пересмотре условий программы сотрудничества с "Мотор Сич" в связи с арестом купленных акций украинской компании.

"Думаю, что китайская сторона ожидает урегулирования ситуации вокруг "Мотор Сич", - добавил он.

Напомним, Шевченковский райсуд Киева в сентябре 2017 года удовлетворил ходатайство следователя СБУ об аресте сконцентрированных в собственности пяти оффшоров и находящихся на счетах хранителя - компании "Драгон капитал" 41% акций ПАО "Мотор Сич" в связи с подозрением следствия в сговоре и попытке ликвидации группой лиц имеющего важное значение для обороноспособности и экономики государства предприятия через продажу и вывод его акций за пределы Украины.

По данным следствия, в рамках проведенной в 2016 году сделки купли-продажи акций "Мотор Сич", сейчас 56% акций предприятия опосредованно владеет гражданин Китая, собственник Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co.

Согласно обнародованным в мае прошлого года планам украинской стороны, в настоящее время "Мотор Сич" и Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd отрабатывают программу партнерства, предусматривающую лицензионное производство украинских авиадвигателей на мощностях в КНР. Программа партнерства включает также инвестиционные планы китайской стороны вложить порядка 250 млн долларов в модернизацию мощностей "Мотор Сич".

ПАО "Мотор Сич" - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию в более чем 100 стран мира. "Мотор Сич" участвует в реализации гособоронзаказа (ГОЗ) и имеет стратегическое значение для экономики и обороноспособности государства.