Президент Петр Порошенко утвердил неотложные меры по защите национальных интересов государства в сфере авиадвигателестроения.

Как сообщается на сайте главы государства, соответствующим указом он ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 1 марта по данному вопросу.

Указ вступает в силу с 6 марта. Однаго его текст не обнародуется, так как документ предназначен только для служебного использования.

Читайте также Китай купил компанию, с которой Украина создала первый в мире легкий самолет с газотурбинным мотором

Контроль за выполнением решения возложен на секретаря СНБО Александра Турчинова.

Напомним, ключевым предприятием Украины по строительству авиационных двигателей является частное запорожское ПАО "Мотор Сич". В его составе в числе прочих есть специализированное предприятие, производящее лопатки и диски газотурбинных двигателей - Снежнянский машиностроительный завод. Он находится на оккупированной части Донецкой области. В январе 2018 года сообщалось, что "Мотор Сич" передала Снежнянский машзавод в управление иностранной компании.

Разработчиком в сфере авиадвигателестроения является госпредприятие "Ивченко-Прогресс", входящее в состав госконцерна "Укроборонпром".

Читайте также СБУ установила, что покупатели акций "Мотор Сич" хотели ликвидировать завод в Украине - СМИ