Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Реформа

Кабинет министров объявил конкурс на должность главы Государственной службы морского и речного транспорта (Морской администрации). Документы от кандидатов принимаются до 18:00 19 марта.

Авиация

В еще одном городе Украины хотят восстановить аэропорт и придать ему статус международного. Для этого нужно 1300 метров ВПП привести в надлежащее состояние.

Президент Петр Порошенко утвердил неотложные меры по защите национальных интересов государства в сфере авиадвигателестроения. Они должны обеспечить работой национальный авиапромышленный кластер.

Польские пассажиры признали украинскую авиакомпанию МАУ самой дешевой в стране - дешевле даже, чем Ryanair.

Международный аэропорт Киев-Жуляны обнародовал наиболее популярные направления февраля. Всего предприятие обслужило за этот месяц 131 тыс. пассажиров.

Греческая авиакомпания Ellinair возобновит рейсы в Одессу на более вместительных самолетах.

Автодорога

Два областных центра на Западной Украине хотят связать бетонной дорогой, сообщил руководитель "Укравтодора" Славомир Новак.

Автотранспорт

Растаможка автомобилей в ЕС в 1,5 раза дороже, чем в Украине, рассказал гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко. Если в Польше при импортном оформлении цена автомобиля вырастет на 55%, то в Украине - только на 30-35%.

Порт

Компании из Нидерландов, Китая и бельгийская "дочка" допущены к тендеру на дноуглубление в морском порту Черноморск.

Морские порты Украины по итогам работы в январе-феврале 2018 года перевалили 20,5 млн тонн грузов, что на 4,6% больше по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

ГП "Бердянский морской торговый порт" получило нового первого заместителя директора.

Железная дорога

С начала 2018 года "Укрзализныця" на собственных мощностях выпустила 625 полувагонов, из них 118 - за последние десять дней.

УЗ решила увеличить скорость следования пассажирских поездов из Мариуполя. Так, с 25 марта поезд №83/84 Мариуполь-Киев расстояние в 1033 километров будет преодолевать за 17 часов 46 минут. Сейчас он этот путь проходит за 18 часов 48 минут.

Китайские железные дороги отправили 8 тысяч поездов за день и установили новый рекорд пассажирских перевозок.

Инновации

Южнокорейская Hyundai Heavy Industries (HHI) намеревается использовать роботов для изготовления корпусов судов. Новые технологии позволят повысить эффективность и снизить себестоимость в судостроении