Полицейские задокументировали противоправную деятельность руководителя отдела территориального управления Госслужбы по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") во Львовской области.

Как сообщили в полиции, чиновница создавала искусственный дефицит бланков разрешений на осуществление международных грузовых автоперевозок. В дальнейшем за вознаграждение организовывала и помогала перевозчикам с получением бланков. В качестве посредника она привлекла своего мужа.

Сотрудники полиции и прокуратуры области разоблачили преступную схему взяточничества. В воскресенье, 4 марта, супруги были задержаны правоохранителями во время получения очередной суммы взятки в размере 1 тыс. долларов.

Кроме этого, у посредника дополнительно изъято 3,2 тыс. долларов и 10 тыс. гривен. Также у мужчины обнаружено 24 пустых бланка разрешений, "черновые" бумаги с записями номеров бланков и сумм средств, полученных за их выдачу.

По месту работы и жительства фигурантов изъято более 16 тыс. долларов, 48 тыс. гривен и 11 тыс. евро.

Досудебное расследование проводится по статье 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса. Следствие пытается установить и личности других лиц, причастных к схеме поборов.

1